Информация об использовании при реализации образовательных программ электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

В соответствии со ст.16 Федерального закона «Об образовании в РФ» в МБОУ Комаричской СОШ № 1 осуществляется реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников.

При реализации образовательных программ начального общего образования, основного общего образования и среднего общего образования в соответствии с рабочими программами в МБОУ Комаричской СОШ № 1 используются элементы электронного обучения.

Под дистанционными образовательными технологиями (ДОТ) понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

При реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий обеспечивается защита сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну.

Формы учебной деятельности с применением ДОТ, используемые в образовательном процессе, отражаются педагогами в рабочих программах:

— лекция,

— консультация,

— семинар,

— практическое занятие,

— лабораторная работа.

Самостоятельная работа обучающихся может включать следующие организационные формы (элементы) электронного и дистанционного обучения:

— работа с электронным учебником;

— просмотр видеолекций;

— прослушивание аудиокурсов;

— компьютерное тестирование;

— изучение учебных и методических материалов.

В период длительного отсутствия обучающегося в школе по уважительной причине имеется возможность консультирования через электронный дневник, электронную почту, посредством Skype.

Приказ о переходе на дистанционное обучение 3 а, 5 б и 6 б

Приказ о переходе на дистанционное обучение 4 а

Приказ о назначении ответственных за организацию дистанционного обучения в МБОУ Комаричской СОШ № 1 и ее филиале

Приказ о создании школьной команды ответственной за дистанционное обучение

Приказ об организации образовательной деятельности в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции и переходе на дистанционное обучение

Согласно письма департамента образования и науки Брянской области от 23.04.2020 г. № 2362-04-О отдел образования администрации Комаричского муниципального района информирует о возможности консультации по вопросам организации дистанционного обучения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью ,  обучающихся на уровнях начального, основного и среднего общего образования, в рамках функционирования горячей линии 8-800-200-91-85

 

Рекомендации Минпросвещения России по организации обучения на дому с использованием дистанционных технологий

«Моя школа в online» – это бесплатная общедоступная платформа, содержащая понятные и проверенные учебные материалы для самостоятельного обучения школьников 1–11-х классов на дому. Материалы разработаны на базе учебников, входящих в федеральный перечень, и соответствуют общеобразовательной программе. Учебные материалы для учеников с 9-го по 11-й класс рассчитаны на базовый и углублённый уровни обучения: базовый – это освоение учебного плана четвёртой четверти и подготовка к обязательным экзаменам, углублённый – подготовка к экзаменам по выбору. Платформа позволяет проходить учебную программу, не имея доступа к высокоскоростному интернету. Необходимые ресурсы могут быть сохранены на устройствах: компьютере, планшете, телефоне. Материалы по всем базовым предметам учебного плана для всех классов будут размещены на платформе поэтапно до 23 апреля. Платформа будет пополняться материалами в понедельник каждой из семи недель четвёртой четверти